BangBang : bangbangblog.com

Chanceux comme un quêteux

Heavy Mtl 2012: Le concours est en route!

Yanick Klimbo Tremblay
23 décembre 2011

C’est officiel: 2012 commencera sous le signe du métal! evenko et Dungeon Works confirment les candidats retenus pour le concours En route vers Heavy MTL 2012.

Dès le 11 janvier, tous les seconds mercredis du mois, un total de 20 groupes se déchaîneront sur la scène des Katakombes pour se disputer deux places sur la programmation du festival HEAVY MTL 2012, du 10 au 12 août!

En plus de courir la chance de jouer aux côtés des étoiles du métal au Parc Jean-Drapeau, les groupes en lice performeront devant un prestigieux panel de juges issus de la scène locale et internationale, dont un invité spécial tous les mois.

11 janvier – Soirée Deathcore mélodique

Juge invité: Jeff Waters de Annihilator www.annihilatormetal.com

Chainsaw Armageddon www.myspace.com/chainsawarmageddon
Forbidden Sin              www.myspace.com/forbidden.sin
Dark Century               www.darkcentury.ca
Spelldown                   www.spelldown.net

Prochaine soirée le 8 février – marquez votre calendrier. Juges invités à venir!

Soirée Heavy Power Thrash
Demise of the Crown  www.reverbnation.com/demiseofthecrownmetal
Heroik                       www.myspace.com/heroikmetal
Instanzia                   www.myspace.com/instanzia
Trainwreck Architect   www.myspace.com/trainwreckarchitect

Soirée métal symphonique
Erimha                www.myspace.com/erimha
Hollow                 www.hollowofficial.com/presskit
Magnum Stallion  www.myspace.com/magnumstallion
Valfreya               www.valfreyametal.com

Soirée Death métal/Grind
Bookake               www.facebook.com/bookakee
Crosstitution          www.reverbnation.com/crosstitution
First Fragment       www.facebook.com/FirstFragmentOfficiel
Through Death       www.throughdeath.com

Soirée Death Thrash moderne/progressif
3 Mile Scream     www.myspace.com/3milescream
Aeon’s Fall          www.facebook.com/pages/Aeons-Fall/208459006123
Ashes of Eden     www.myspace.com/ashesofeden
Sykode               www.reverbnation.com/sykode

Billets en vente dès MAINTENANT en ligne www.admission.com et à la Boutique Labyrinthe (486 Ste-Catherine Ouest): www.labyrintherock.com .

Pour tout commentaire, veuillez contacter: enrouteheavymtl@gmail.com.

Joignez notre événement Facebook Heavy MTL et devenez fan de Heavy MTL sur Facebook.

Que les meilleurs rockeurs gagnent!

Billets en vente dès MAINTENANT en ligne sur www.admission.com ou à la boutique Labyrinthe (486 Ste-Catherine   Ouest): www.labyrintherock.com

www.HeavyMTL.com

Pas encore de commentaire.

Désolé, les commentaires sont fermés pour le moment.

Chanceux comme un quêteux

Yanick Klimbo Tremblay

Suintage métallique et autres bidules!

À propos…

RUBRIQUES